Warning: mb_substr() expects parameter 2 to be long, string given in /home/p288445/www/malanka.by/classes/hooks/HookAdminlogs.class.php on line 41
Как фотографировать детей / Искусство фото / Маланка

Как фотографировать детей

Как фотографировать детей? Этот вопрос часто задается в Школе Цифровой Фотографии и я решил собрать вместе некоторые советы по фотографированию детей.

Ниже я обрисовал их в общих чертах в двух частях — «настройки» и «съёмка». Имейте ввиду, здесь описано как я фотографирую детей, это не означает, что это единственно правильный путь, не стесняйтесь добавлять Ваши подсказки в комментариях ниже.

Фото: thejbird.

Фотографирование детей — Настройки:

Давайте начнём с подсказок о том, как настроить камеру при фотографировании детей.

* Режим приоритета диафрагмы — я бы начал с переключения Вашей камеры в режим приоритета диафрагмы. Этот режим позволит вам иметь некий творческий контроль над «глубиной резкости», которая может стать важным фактором при съёмке портретов. Узнайте больше о режиме приоритета диафрагмы. Если в Вашей фотокамере нет возможности переключения в режим приоритета диафрагмы, переключитесь в режим «портрет», который при съёмке сделает Ваш фон не чётким, размытым.

* Диафрагма — я выставил свою диафрагму в f5.6 (Вы можете повысить или понизить это значение, попробуйте поснимать). Это сделает фон не в фокусе, размоет его (если Ваши дети не будут стоять близко от стены), но даст Вам достаточную «глубину резкости» для лица Вашего ребёнка, если вы сфокусируетесь на нём.

* ISO — зависит от того, где Вы снимаете (внутри или снаружи) и от качества света — установите ISO 200 (лучше меньше, если у Вас хорошее освещение). Если у Вас слишком темно и скорость затвора слишком долгая, Вы можете попытаться компенсировать это увеличением ISO — но не поднимайте Ваш ISO более 800, иначе на снимке будет много шумов.

* Выдержка затвора — следите за выдержкой, которую выбирает Ваша камера. Старайтесь держать ее 1/2000 или быстрее, если сможете (если Ваши дети бегают вокруг — подымите до 1/500 или больше). Как я уже говорил — если очень темно Вы можете увеличить ISO или уравновесить увеличив немного диафрагму. Если Вы не уверены с выдержкой и Ваши фотографии получаются не резкими потому что Ваши дети двигаются очень быстро — Вы могли бы попробовать установить камеру в «спортивный режим»

* Режим фокуса — поставьте автофокус в режим фокусировки по одной точке. Вы, конечно, можете оставить режим фокусировки по нескольким точкам, но я обнаружил, что с детьми, которые все время двигаются, лучше знать точно, как и куда будет сфокусирована ваша камера (хотя может быть это относится только ко мне).

* RAW (формат записи фотографий в зеркальных (чаще всего) фотоаппаратах без конвертации и сжатия) — Если у вас есть время (и возможность) обработать фотографии после съемки — старайтесь снимать в RAW. Это даст вам больше свободы для постобработки ваших снимков. Если же времени нет или у вас нет возможности редактировать вашу работу — сойдет и JPEG.

* Вспышка/Освещение — Я не уверен, есть ли у вас внешняя вспышка или нет, которую вы можете использовать, но мое убеждение, что необходимо максимально сократить использование встроенной в камеру вспышки. Если у Вас есть внешняя вспышка и Вы фотографируете внутри — отразите ее от стены или потолка (если они белые) или используйте рассеиватель для получения непрямого света. В противном случае постарайтесь выстроить ситуацию, в которой будет как можно больше натурального света — это моя любимая ситуация — если Вы можете снять в натуральном свете, Вам не нужно заботиться о вспышке. Хотя если Вы снимаете против солнца — подумайте об использовании вспышки для эффекта заполняющего света.

* Объективы — мне нравится использовать пару подходов когда дело касается объективов. Основной подход в том, что я использую объективы с реальным зумом. Я люблю мой 70-200мм, который позволяет мне фотографировать на расстоянии и всё ещё заполнять кадр ребенком, которого я снимаю (такой объектив должен быть достаточно светлым (f2.8) и иметь стабилизацию изображения) — даже мой 24-105мм объектив дает отличную дистанцию на конце 105мм. Второй подход в том, что довольно весело снимать на другом конце диапазона с широкоугольной перспективой. Приблизившись с широкоугольным объективом Вы получите все виды смешных искажений (которые, когда используются творчески, могут привести к замечательным снимкам). Если съемка внутри помещения или при слабом свете, Вы можете также захотеть взять самый светлый объектив из вашего комплекта.


Фото: darkmatter.

Ну вот — обговорили все настройки камеры — теперь можно перейти непосредственно к съемке.

Фотографирование детей — съемка.

Прежде, чем давать какие-то специфические советы о съемке, я думаю, стоит сказать, что вы должны добиться чтобы ребенок, которого вы фотографируете, чуствовал себя рядом с вами и с камерой комфортно насколько это возможно. Показывая детям фото после того, как вы сделали его, разрешая им смотреть в видоискатель и даже давая сделать несколько кадров (если они достаточно взрослые для этого), проведите немного времени с детьми до съемки — всё это поможет создать непринужденную обстановку и раскрепостить детей. А чем более расслабленными они будут, тем лучше.

Расположение — то, где Вы будете снимать, будет во многом зависеть от ситуации, но попытайтесь продумать 2-3 сцены/схемы до начала съёмки. Если у Вас есть несколько часов — потратьте по крайней мере один на съёмку на природе (в парке, например), один в помещении (в спальне или в игровой комнате) и попытайтесь найти точку, где бы Вы имели простой легкий фон (что-нибудь цветное было бы хорошо) для нескольких постановочных поз. Выбирайте места, где дети будут веселиться и где Вы сможете запечатлеть их в естественном игровом окружении. Если есть время сходите в зоопарк, на пляж или другие интересные места.

Фото: Brian Hathcock.

Скрытность — я пытаюсь фотографировать детей настолько скрытно, насколько это возможно. Разрешите им заниматься тем, что им нравится и начинайте снимать. Вы можете попросить их замереть и посмотреть на вас (или на вершину горки, например), но большинство моментов вы найдёте именно во время обычного протекания их игр.

Фото: Jeff Kubina.

«Позирование» — со старшими детьми вы можете найти, что они лучше откликаются на позирование. Я заметил, что маленькие дети не очень внимательны в этом (и у них привычка растягивать улыбку пошире).

Фото: Larryboi90.

Опуститесь до их уровня. Вы имеете дело с маленькими детьми, чей рост обычно не более половины вашего. Съёмка с перспективой взгляда взрослого человека вниз на детей даст вам обычные снимки. Опуститесь на их уровень, установите камеру на уровне их глаз (или даже немного ниже) — сделайте это и вы получите намного более интимные кадры.

Фото: carf.

Смените перспективу. Нужно сказать, что иногда вы можете получить действительно великолепный снимок, нарушив это правило«опуститесь_до_их_уровня». Съемка сверху или снизу может также дать отличный результат!

Фото: bass nroll.

Приблизьтесь/зуммируйте — вы должны иметь объектив с достаточным фокусным расстоянием (лично я предпочитаю подлиннее) чтобы подобраться достаточно близко и заполнить кадр детьми. Иногда неплохо уменьшить зум или отойти на шаг назад чтобы сделать снимок в окружающем контексте, но так как родители хотят видеть лица своих детей, убедитесь, что на снимке доминируют лица, а не окружение.

Фото: thejbird.

Фокусируйтесь на глазах. Уделяйте достаточно внимания глазам детей. Если вы переключились на одиночную зону фокусировки — выбирайте глаза в качестве точки фокуса. Вы можете получить другие черты лица немного размытыми, но взгляд смотрящего всегда притягивается к глазам человека на снимке.

Фото: Herve Kerneis.

Фон — уделяйте много внимания фону ваших снимков. Фон может придать смысл вашим кадрам, но также может и сильно отвлекать. Прежде, чем начать съемку удалите все отвлекающие детали. Сделайте по крайней мере одно из ваших месть съемки с чистым неотвлекающим фоном. Мне нравится найти цветную стену или даже установить лист/фон для нескольких постановочных кадров с детьми просто стоящими на этом фоне. Либо осветите человека так, чтобы фона не было видно.

Фото: carf.

Get Abstract — смешайте ваши снимки с несколькими абстрактными. Например, сделайте кадры их туфелек, крупным планом руки или ресницы. Поместите в кадр только часть головы. Эти более игривые снимки могут быть очень весёлыми и добавят разнообразия в конечный результат вашей фотосессии.

Фото: melinkita.

Одежда — моим девизом является выбрать ту одежду, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно и которая будет отражать его индивидуальность. Если вы оденете его в самый лучший воскресный костюм, в котором он не сможет двигаться свободно, ваши снимки будут высокопарными. Другой совет — хорошо смотрится одежда простых ярких цветов. Возможно, пара разных костюмов, которые вы могли бы менять при съемке в разных местах.

Фото: Wazari.

Снимайте сериями — как минимум часть снимков сделайте, переключив камеру в режим серии (когда камера быстро делает много снимков). Я обычно делаю все снимки в таком режиме, но когда снимаешь где-то на улице или в парке, где дети много двигаются, это будет особенно полезным. Взгляд на серию кадров, которые могут идти вместе на одном снимке в рамке на стене или которые вы можете наложить друга на друга в фотошопе (бегущий ребёнок, съезжающий с горки, плывущий, танцующий, едущий на велосипеде...) — всё это может доставить массу удовольствия.

Фото: Diyosa.

Включайте других людей — ещё один хороший способ помочь расслабиться ребенку если он немного скован, и придать снимку больше контекста/истории — это добавить другого человека в кадр. Будут ли это братья, родители или друзья — добавление второго человека в кадр создаст ещё один центр внимания и введет идею «взаимоотношений» в ваш снимок. Это также может отвлечь ребёнка от вас и быть немного более естественным.

Фото: dlemieux.

Язык юмора — сделайте всё, что вы можете, чтобы фотосессия была весёлой. Покажите ребенку несколько сделанных кадров, спросите его о чём-нибудь весёлом, сами будьте весёлым — всё это придаст энергии вашим снимкам, поможет ребёнку расслабиться и проявить свою натуру. Чем более весёлыми они будут, тем более искренними и очаровательными будут ваши снимки.

Фото: Todd Baker.

Перевод с английского. Источник: Digital Photography School.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.